Заявление авиакомпании Smartavia

Cобытия 24 февраля 2022

Уважаемый пассажир!

Информируем Вас о том, что в связи с осложнением ситуации на Украине авиационными властями России (Росавиацией) принято решение временно ограничить полёты в ряд аэропортов на юге России, а именно Ростов (Платов), Краснодар (Пашковский), Анапа (Витязево), Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Курск, Воронеж, Симферополь.

Ограничение действует с 03:45 часов по московскому времени 24 февраля 2022 года до 03:45 по московскому времени 27 ноября 2022 года (с возможным продлением) и является обязательным для всех авиакомпаний.

Это чрезвычайное и непреодолимое обстоятельство исключает возможность выполнения АО «Авиакомпания «Смартавиа» в указанный период обязательств по всем авиаперевозкам в перечисленные аэропорты согласно ранее заключенным договорам.

В связи с этим Авиакомпания вынуждена отменить свои рейсы, а также прекратить продажу билетов на авиаперевозки по данным направлениям. Понимая сложность непредвиденно возникшей ситуации, Авиакомпания готова предложить трансферным пассажирам вернуться на её рейсах в аэропорты вылета.

Вопросы, связанные с возвратом провозной платы, будут решаться в установленном применимым законодательством порядке.

В колл-центр Smartavia поступает большое количество звонков и сообщений. Мы стараемся помочь каждому нашему пассажиру, который ищет ответ на свой вопрос.

На нашем сайте вы также можете найти необходимую информацию.

Альтернативные варианты получения ответа:

  1. Если ваш звонок не связан с поездкой в течение следующих 48 часов, рассмотрите возможность перезвонить позже или напишите нам в любой удобный вам мессенджер. Мы стараемся в первую очередь помочь тем, у кого ближайшие вылеты, но обязательно ответим всем.
  2. Вы можете оформить возврат билета и дополнительных услуг на отмененный рейс через личный кабинет или форму возврата, если ваш билет был приобретён на сайте или в колл-центре Smartavia. Если вы покупали билет в агентстве, обратитесь по месту приобретения.
  3. Если вы хотите получить информацию о статусе вашего рейса, пожалуйста, ознакомьтесь с подробностями на онлайн-табло. Если вылет вашего рейса изменится, мы обязательно вам сообщим в СМС, по электронной почте или по телефону. Оставайтесь на связи, чтобы быть в курсе.
  4. На странице часто задаваемых вопросов мы разместили самые популярные из них, эта информация постоянно дополняется. Нажмите на поиск и введите ключевые слова вашего вопроса.

Мы делаем все возможное, чтобы помочь вам в сложившейся ситуации.