4 февраля 1930 – день рождения авиакомпании «Нордавиа»

Cобытия 4 февраля 2014

История авиакомпании «Нордавиа – региональные авиалинии» - это история развития гражданской авиации на Севере, днем рождения которой принято считать 2 ноября 1929 года. В этот день был подписан приказ Всесоюзного общества «Добролет» о создании в Архангельске Управления воздушной линии Архангельск –Усть-Сысольск (Сыктывкар).

А 4 февраля 1930 года четырехместный самолет с бортовым номером 119 под управлением летчика Константина Дедущенко поднялся с Кегостровского аэродрома и успешно совершил рейс по маршруту Архангельск — Усть-Сысольск — Архангельск. Первыми пассажирами были делегаты Коми области, возвращавшиеся с сессии крайисполкома.

В январе 1931 года создается архангельское Управление воздушных линий Северного края. Именно с этого момента начинается активное освоение воздушного пространства Поморья.

В 1963 году был основан Архангельский объединенный авиационный отряд. В этом же году на воздушные линии до Москвы и Ленинграда вышли комфортабельные многоместные самолеты ИЛ-18. С 1966 года на многих воздушных дорогах начали летать пассажирские самолеты АН-24.В конце апреля 1969 года в авиапарк прибыл первый реактивный самолет ЯК-40. В марте 1974 года в Архангельске получил прописку скоростной самолет ТУ-134. В 1975 году в северном небе появились ТУ-154. В конце 70-х годов северная авиация перевозила свыше 1,5 миллионов пассажиров в год по маршрутам с общей протяженностью более 70 тысяч километров.

Ко второй половине 80-х годов Архангельск стал крупной гаванью крылатых кораблей. Воздушные линии связывали его со столицами девяти союзных и восьми автономных республик, с 60 крупными промышленными центрами и городами страны, курортами Крыма, Кавказа, Прибалтики.

Отраслевые преобразования 90-х годов привели к появлению в Архангельской области нескольких самостоятельных авиакомпаний, каждая из которых заняла собственную производственную нишу. Основным авиационным предприятием того времени было ФГУП «Авиакомпания «Архангельские воздушные линии».

В 2004 году архангельская авиакомпания вошла в группу компаний «Аэрофлот» с названием «Аэрофлот-Норд». В 2009 году авиакомпания стала 100% дочерним предприятием «Аэрофлота». С 1 декабря 2009 года авиакомпания носит название «Нордавиа – региональные авиалинии».

«Нордавиа – региональные авиалинии», по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в небе и к сегодняшнему дню достойно представляет авиацию Севера практически на всем пространстве России, является крупнейшим предприятием воздушного транспорта в Северо-Западном регионе РФ. По итогам 2012 года авиакомпания «Нордавиа» стала самой регулярной авиакомпанией России.

Сегодня авиакомпания обеспечивает большую часть пассажирских регулярных перевозок на Русском Севере в Архангельске, Мурманске, Сыктывкаре. Значительное место в деятельности «Нордавиа» занимают внутренние и международные чартерные перевозки, авиакомпания является генеральным перевозчиком футбольных команд российской премьер-лиги.

 

Успехи авиакомпании неоднократно отмечались профессиональным сообществом. «Нордавиа» участник всероссийского конкурса «Крылья России»: победитель 2001 и 2004 годов и лауреат 2002, 2005, 2006 и 2007 годов. Авиакомпания «Нордавиа» выдвинута на соискание Национальной авиационной премии «Крылья России – 2013».

«Нордавиа – региональные авиалинии» - первая из российских авиакомпаний вступила в Европейскую ассоциацию региональных перевозчиков (ERA).

Важное место в развитии авиакомпании «Нордавиа» занимает сотрудничество с ОАО «Аэрофлот»: по договору код-шеринга с ведущим российским авиаперевозчиком «Нордавиа» выполняет большинство регулярных рейсов. С июня 2009 года «Нордавиа» является партнером программы поощрения часто летающих пассажиров Аэрофлот-Бонус.

ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии» входит в двадцатку крупнейших авиапредприятий России. На конец 2013 года в авиакомпании работало более 680 человек.

Общий пассажирооброт «Нордавиа» на всех рейсах в 2013 году составил 993,2 млн. пкм. В 2013 году авиакомпания перевезла 765 361 пассажира и 2099 тонн грузов и почты. Средняя занятость кресел на регулярных рейсах составила 76,2 % (70,9% в 2012 г.). Доходы по сравнению с 2012 годом выросли на 3%, при этом валовая прибыль авиакомпании составила более 100 млн. рублей (2012 год авиакомпания закончила с отрицательным результатом).

География регулярных полетов авиакомпании включает в себя более 15 населенных пунктов России и зарубежья. Ежедневно авиакомпания выполняет более 30 рейсов, в том числе чартерных. В 2013 году авиакомпания сохранила лидирующие позиции в регулярных перевозках на Русском Севере (50-60% доли рынка), демонстрируя стабильность расписания. «Нордавиа» обеспечивала прямые рейсы из Архангельска, Мурманска, Сыктывкара в Москву и Санкт-Петербург в течение всего года, в Сочи и Анапу в летний период.

ЗАО «Нордавиа» включена в список системообразующих предприятий Архангельской области.